〔あ〕
賞 名 主 催 者
アーチ大賞展 アートコレクションハウス
ART BOX大賞 ART BOX大賞展事務局
IAC美術展 IAC美術会
会田由賞 (財)日本スペイン協会
愛と夢の童話コンテスト アイエヌジー生命保険株式会社
アイヌ文化賞 (財)アイヌ文化振興・研究推進機構
愛のサン・ジョルディ賞 ワタナベ印刷
愛の翼賞 日本盲人経営者クラブ
IBC開局35周年記念ラジオドラマ脚本募集 岩手放送
IBCラジオノンフィクション大賞 岩手放送
IBBY朝日国際児童図書普及賞 朝日新聞社;国際児童図書評議会(IBBY)
愛宝会賞 愛宝会
AVIRG賞 視聴覚情報研究会
青い海児童文学賞 青い海出版社;青い海文化教育振興会
青い麦編集者賞 大出俊幸
青垣2001年日本画展 青垣町
青木繁記念大賞 青木繁記念大賞公募展実行委員会
青森県歌人功労賞 青森県歌人懇話会
青森県歌人賞 青森県歌人懇話会;青森県文化振興会議
青森県歌壇新人賞 青森県歌人懇話会
〔青森〕県詩祭 東奥日報社
青森県詩人連盟賞 青森県詩人連盟
青森県川柳社年度賞 青森県川柳社
青森県創作童話コンテスト 青森県児童文学研究会
青森県短歌賞 青森県歌人懇話会
青森県文芸協会賞 青森県文芸協会
青森県文芸賞 青森県文芸協会
青森県文芸新人賞 青森県文芸協会
青山円形劇場脚本コンクール (財)日本児童手当協会こどもの城
青山音楽賞 (財)青山財団
青山杉雨記念賞 青山杉雨記念賞実行委員会
赤い鳥文学賞 赤い鳥の会
赤木賞 赤木正雄顕彰事業
あかしや賞 札幌川柳社
赤塚賞 集英社
アカデミー・コンサート・シリーズ・オーディション 大東音楽アカデミー
秋田医学会賞 秋田医学会
秋田魁新報社新年文芸 秋田魁新報社
あきた全国洋舞祭モダンダンスコンクール 秋田県芸術舞踊協会
秋野豊賞 秋野豊ユーラシア基金
秋山財団賞 (財)秋山記念生命科学振興財団
秋山・志田記念賞 (社)電気通信学会(現(社)電子通信学会)
秋吉台国際作曲賞 秋吉台国際20世紀音楽セミナー&フェスティバル実行委員会
芥川作曲賞 (財)サントリー音楽財団
芥川龍之介賞 (財)日本文学振興会
ACRYL AWARD ターナー色彩
暁烏敏賞 松任市
浅井忠記念賞展 千葉県立美術館
朝河貫一賞 ダートマス・クラブ・オブ・ジャパン同窓会
浅川賞 日本細菌学会
浅草芸能大賞 (財)台東区芸術文化財団
朝倉文夫賞 台東区;台東区教育委員会;(財)台東区芸術・歴史協会
あさご芸術の森大賞展 朝来町;四季彩あさごイベント実行委員会;あさご芸術の森美術館
朝来2001野外彫刻展in多々良木 朝来町;四季彩あさごイベント実行委員会
浅田賞 (社)日本鉄鋼協会
浅野順一賞 浅野順一記念会
朝日 海とのふれあい賞 朝日新聞社
朝日現代音楽賞 日本現代音楽協会;朝日新聞社
朝日現代クラフト展 朝日新聞社
朝日広告賞 朝日新聞社
朝日社会福祉賞 朝日新聞社
朝日賞 朝日新聞文化財団
朝日賞特別賞 朝日新聞社
朝日新人文学賞 朝日新聞社
「朝日新聞」懸賞小説 朝日新聞社
朝日森林文化賞 朝日新聞社;(財)森林文化協会
朝日スポーツ賞 朝日新聞社
朝日スポーツ賞特別賞 朝日新聞社
朝日体育賞 朝日新聞社
朝日デジタル・エンターテインメント大賞 朝日新聞社
朝日デジタル広告賞 朝日新聞社
朝日陶芸展 朝日新聞社
朝日俳句新人賞 朝日新聞社
アサヒビール芸術賞 アサヒビール芸術文化財団;アサヒビール
朝日舞台芸術賞 朝日新聞社
あさよむ携帯文学賞 ジョルダン株式会社
アジア・アフリカ賞 (財)アジア・アフリカ文化財団
亜細亜現代美術展 (社)亜細亜美術交友会
アジア人権賞 アジア人権基金
アジア・太平洋賞 (社)アジア調査会;毎日新聞社
アジアデジタルアート大賞 アジアデジタルアート大賞展実行委員会;マルチメディア・アライアンス福岡;福岡県;福岡市;九州ヒューマンメディア創造センター;西日本新聞社(ほか)
アジアテレビ映像祭 アジアテレビ映像祭実行委員会
アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール (社)日本バレエ協会
アジアファッション大賞コンテスト (社)トータルファッション協会
蘆原英了賞 蘆原多摩子
芦屋国際俳句祭 芦屋国際俳句祭実行委員会(芦屋市・芦屋市教育委員会・(社)日本伝統俳句協会・(財)虚子記念文学館)
明日への環境賞 朝日新聞社
明日をひらく絵画 上野の森美術館大賞展 (財)日本美術協会・上野の森美術館;(財)彫刻の森美術館;フジサンケイグループ
梓会出版文化賞 (社)出版梓会
鴉族賞 鴉族社
あだち区民文学賞 (財)足立区生涯学習振興公社
足立美術館賞 (財)足立美術館
安達峰一郎記念賞 (財)安達峰一郎記念館
アダム・スミス賞 アダム・スミスの会
アップジョン科学研究フェローシップ賞 アップジョン・ファーマシュウティカルズ・リミテッド
アトリエ・ヌーボーコンペ 西武百貨店
あなたが選ぶ全日本歌謡音楽祭 全国朝日放送
あなたが選んだスクリーン・ゴールデン・グランプリ 近代映画社
阿南・高橋研究奨励賞 軍事史学会
アニマ賞 平凡社
アニマックス大賞 アニマックスブロードキャスト・ジャパン
アニメグランプリ 徳間書店
姉崎記念賞 日本宗教学会
アマチュア画家のための全日本アートサロン絵画大賞展 全日本アートサロン絵画大賞展実行委員会
アマチュアクラシックフェスティバル声楽コンクール KOSMA音楽愛好会
奄美日本画大賞展 名瀬市
鮎川哲也賞 東京創元社
荒木暢夫賞 香川県歌人会
アリオン賞 (財)アリオン音楽財団
有賀記念学会賞 (社)日本消化器集団検診学会
有島青少年文芸賞 北海道新聞社
ありのまま自立大賞 (社福)ありのまま舎
有馬啓記念バイオインダストリー協会賞 (財)バイオインダストリー協会
有馬賞 (財)NHK交響楽団
淡路島国際室内楽コンクール ロイヤルグレースホテル
淡路島しづかホールヴィオラコンクール 津名町
粟屋潔学術奨励賞 (社)日本音響学会
Anthropological Science論文奨励賞 日本人類学会
安全工学論文賞 安全工学協会
アンデルセンのメルヘン大賞 アンデルセン;アンデルセンベーカリーパートナーズ(共催);タカキベーカリー(共催)
安藤博記念学術奨励賞 (財)安藤研究所
〔い〕
賞 名 主 催 者
ESP大来佐武郎記念賞 (社)経済企画協会
飯島食品科学賞 (財)飯島記念食品科学振興財団
飯塚新人音楽コンクール 飯塚文化連盟;朝日新聞社;九州朝日放送;福岡県教育委員会;飯塚市教育委員会;九州山口音楽協会
飯田記念賞 (社)鉄道電化協会
飯田市藤本四八写真文化賞 飯田市;飯田市教育委員会
家の光童話賞 (社)家の光協会
医学研究学術賞 (財)大同生命厚生事業団
医学書院綜合医学賞 医学書院
池内祥三文学奨励賞 (財)新鷹会
池田賞 (社)電気設備学会
池谷信三郎賞 文芸春秋社
池田満寿夫記念芸術賞 池田満寿夫記念芸術賞実行委員会
池袋演劇祭賞 豊島区舞台芸術振興会
いさり火文学賞 北海道新聞函館支社
石井十次賞 (財)石井十次顕彰会
石井賞創作タイプフェイスコンテスト 写研
石川薫記念地域文化研究賞 (財)群馬地域文化振興会
石川賞 (財)日本科学技術連盟
石川賞 (社)日本都市計画学会
石坂文学奨励賞 東奥日報社
石橋湛山記念早稲田ジャーナリズム大賞 早稲田大学
石橋湛山賞 (財)石橋湛山記念財団
石森延男児童文学奨励賞 石森延男児童文学奨励会
伊豆文学賞 伊豆文学フェスティバル実行委員会
泉鏡花記念金沢戯曲大賞 金沢市
泉鏡花記念金沢市民文学賞 金沢市
泉鏡花文学賞 金沢市
泉の森国際コンクール (財)泉佐野市文化振興財団
板橋区洋舞コンクール 板橋区洋舞連盟
伊丹国際クラフト展 伊丹市;(財)伊丹市文化振興財団;伊丹市クラフト協会
伊丹市立美術ギャラリー伊丹大賞展 伊丹市
伊丹0号大賞展 伊丹0号大賞実行委員会
イタリア声楽コンコルソ 日本イタリア協会;毎日新聞社
市井三郎賞 思想の科学社
市川記念賞 (財)日本合板技術研究所
市川賞 (社)日本木材加工技術協会
市河賞 (財)語学教育研究所
市川手児奈文学賞 市川手児奈文学賞実行委員会;市川市
市川雷蔵賞 市川雷蔵を偲ぶ会
いちごえほん童話と絵本グランプリ サンリオ
市村学術賞 (財)新技術開発財団(市村財団)
市村産業賞 (財)新技術開発財団(市村財団)
市村賞 (財)新技術開発財団
一葉賞 日本文学報国会
一陽展 一陽会
一路賞 一路会
一期会展 一期会
五木元賞 五木元賞運営委員会
一休とんち大賞 京田辺市観光協会
一創会展 一創会
一筆啓上賞 福井県丸岡町;(財)丸岡町文化振興事業団
出光音楽賞 出光興産
遺伝学大賞 遺伝学振興会
伊藤熹朔賞(テレビ日本美術家協会) テレビ日本美術家協会
伊藤熹朔賞(日本舞台美術家協会) 日本舞台美術家協会
伊東静雄賞 諫早市;伊東静雄顕彰委員会
伊藤整文学賞 伊藤整文学賞の会(会長・新谷昌明前小樽市長);小樽市;北海道新聞社
伊藤幸夫賞 日本映画照明技術者協会
伊藤廉記念賞展 伊藤廉記念賞展運営委員会;(財)笠間日動美術館
糸賀一雄記念賞 (財)糸賀一雄記念財団
稲田記念学術奨励金 (社)電気通信学会(現(社)電子通信学会)
伊奈信男賞 ニコン
井上学術賞 (財)井上科学振興財団
井上研究奨励賞 (財)井上科学振興財団
井上春成賞 井上春成賞委員会
井上靖文化賞 井上靖記念文化財団;一ツ橋綜合財団(後援)
茨城文学賞 茨城県;茨城県教育委員会;茨城文化団体連合(茨城芸術祭実行委員会)
井原西鶴賞 西鶴文学会
衣服功労賞 (財)衣服研究振興会
衣服文化賞 (財)衣服研究振興会
今立現代美術紙展 いまだて芸術館事業協会;IMADATE ART FIELD
イメージフォーラム・フェスティバル イメージフォーラム
癒しと安らぎの環境賞 癒しと安らぎの環境フォーラム
医用画像情報学会賞 医用画像情報学会
甍賞 全国陶器瓦工業組合連合会;全日本瓦工事業連盟;日経ビーピー
入野賞(国際作曲賞) 入野賞基金
医療経済賞 医療経済フォーラム・ジャパン
医療功労賞 読売新聞社
医療福祉建築賞 (社)日本医療福祉建築協会
いろは文学賞 志木市;志木市教育委員会
岩切章太郎賞 宮崎市
岩下俊作文学賞 創作研究会
岩宿文化賞 笠懸町(群馬県)
岩谷直治記念賞 (財)岩谷直治記念財団
岩手芸術祭県民文芸作品集 岩手県教育委員会;(財)岩手県文化振興事業団;(社)岩手県芸術文化協会;岩手日報社;IBC岩手放送;テレビ岩手;岩手めんこいテレビ;岩手朝日テレビ;エフエム岩手
岩手日報新年文芸〔詩〕 岩手日報社
岩手日報新年文芸〔短歌〕 岩手日報社
岩手日報新年文芸〔川柳〕 岩手日報社
岩手日報新年文芸〔俳句〕 岩手日報社
岩手日報新聞小説賞 岩手日報社
岩手日報文学賞 岩手日報社
岩橋武夫賞 (社福)日本ライトハウス
巌谷小波文芸賞 (財)日本青少年文化センター
印刷・製本・取次・書店・製紙に関する野間賞 (財)野間文化財団
印刷文化賞 (社)日本印刷産業連合会
インターナショナル・エレクトーン・コンクール (財)ヤマハ音楽振興会;ヤマハ
インターナショナル・オリジナル・コンサート (財)ヤマハ音楽振興会
インターナショナル・テキスタイル・デザイン・コンテスト (財)ファッション振興財団
インターネット文芸新人賞 NTTプリンテック;読売新聞社
インテリアプランニング賞 (財)建築技術教育普及センター
院展 (財)日本美術院
〔う〕
賞 名 主 催 者
ヴィオラ・ダ・ガンバコンソート曲作曲コンクール 日本ヴィオラ・ダ・ガンバ協会
ウィルヒョウ・山極賞 日本病理学会
ウィングス小説大賞 新書館
上田三四二賞 小野市;小野市教育委員会;小野市文化連盟
上野の森美術館 日本の自然を描く展 上野の森美術館;フジサンケイグループ
上野彦馬賞―九州産業大学フォトコンテスト 九州産業大学;毎日新聞社
上原敬二賞 (社)日本造園学会
上原賞 (財)上原記念生命科学財団
植村直己冒険賞 日高町
ウエンリー賞  
VOCA賞 「VOCA展」実行委員会;(財)日本美術協会・上野の森美術館
ヴォーチェ・ブリランテ 神戸オペラ協会;田崎真珠
潮賞 潮出版社
内山晋米寿記念浮世絵奨励賞 国際浮世絵学会;内山晋米寿記念浮世絵奨励基金運営委員会
美しい都市づくり賞 (社)経済同友会
海のメルヘン大賞 読売新聞大阪本社広告局
浦和スポーツ文学賞 浦和市;浦和市教育委員会
噂賞 噂発行所
〔え〕
賞 名 主 催 者
AICT演劇評論賞 国際演劇評論家協会(AICT)日本センター
AMA全国映像コンテスト アマチュア映画協会(AMA)
映画芸術ベストテン 映画芸術
ACL入野義朗記念作曲賞 ACL(アジア作曲家連盟);入野礼子
ACC会長賞 (社)全日本シーエム放送連盟(ACC)
ACC CMフェスティバル (社)全日本シーエム放送連盟(ACC)
ATFアジア新人デザイナーコンテスト トータルファッション協会(ATF)
ATG脚本賞 日本アート・シアター・ギルド;(社)映画文化協会
ADC賞 東京アートディレクターズクラブ
ATP賞 (社)全日本テレビ番組製作社連盟
英展 田川市美術館
ABC音楽賞 (財)エー・ビー・シー音楽振興財団
ABC国際音楽賞 (財)エー・ビー・シー音楽振興財団
ABC美術コンクール 朝日放送;近鉄百貨店
ABCラジオドラマ脚本コンクール 朝日放送
APPA出版賞 アジア・太平洋出版連合(APPA)
エイボンアワーズ・トゥ・ウィメン エイボン女性文化センター
エクソンモービル音楽賞 エクソンモービルグループ(モービル石油,エッソ石油,東燃ゼネラル石油)
エクソンモービル児童文化賞 エクソンモービルグループ(エクソンモービル有限会社,東燃ゼネラル石油株式会社)
江口隆哉賞 (社)現代舞踊協会
エコノミスト賞 毎日新聞社エコノミスト編集部
江崎玲於奈賞 (財)茨城県科学技術振興財団;つくばサイエンスアカデミー
SDA賞 (社)日本サインデザイン協会
エス・バイ・エル住宅設計コンペ エス・バイ・エル
江田賞 (社)日本生物工学会
H氏賞 日本現代詩人会
江藤俊哉ヴァイオリンコンクール 小平市;小平市文化振興財団
江戸川乱歩賞 (社)日本推理作家協会
NHK学園創立記念自分史文学賞 NHK学園
NHK上方漫才コンテスト NHK大阪放送局
〔NHK札幌〕ラジオドラマ脚本募集 NHK札幌放送局
NHK児童文学賞 日本放送協会
NHK障害福祉賞 (社福)NHK厚生文化事業団
NHK新人演芸大賞 日本放送協会
〔NHK仙台〕FMオーディオドラマ脚本募集 NHK仙台放送局
NHK中・四国ラジオドラマ脚本コンクール NHK広島放送局;NHK松山放送局
NHK東海いぶき賞 NHK名古屋放送局
NHK杯争奪・日本インターナショナルダンス選手権 (財)日本ボールルームダンス連盟
〔NHK広島〕ラジオドラマ脚本募集 NHK広島放送局
NTT薫風ドラマ大賞 NTT
NBA全国バレエコンクール 特定非営利活動法人NBAバレエ団
エネルギー・資源学会技術賞 エネルギー・資源学会
エネルギーフォーラム賞 エネルギーフォーラム(旧・電力新報社)
絵の現在 精鋭選抜展 絵の現在 精鋭選抜展委員会
FNS歌謡祭グランプリ フジテレビネットワーク加盟26社
FNSレディース・ミステリー大賞 フジテレビジョン;扶桑社
絵本評論賞 すばる書房
江馬賞 日本風俗史学会
MOA岡田茂吉賞 MOA美術館
MBS“GENKI de MASSE”デザイン大賞 毎日放送
エランドール賞 (社)日本映画テレビプロデューサー協会
エルウィン・フォン・ベルツ賞 日本ベーリンガーインゲルハイム
エレクトーン・コンクールジャパンファイナル (財)ヤマハ音楽振興会;ヤマハ
ELEC賞 (財)英語教育協議会
演歌ルネッサンス新人歌謡大賞 小豆島演歌ルネッサンス実行委員会
園芸学会賞 園芸学会
演劇脚本募集 松竹株式会社
演劇教育賞 日本演劇教育連盟
演劇功労者 (社)日本演劇協会
円山記念文化賞 (財)五字ケ丘文華財団
円卓賞 南北社
エンタテイメント小説大賞 光文社
遠藤石村賞 琉球新報社
エンバ美術コンクール (財)エンバ中国近代美術館
〔お〕
賞 名 主 催 者
扇町ミュージアムスクエア戯曲賞 プラネットワーク
旺玄会展 旺玄会
相知すだち文学賞 相知町屋根のない博物館;相知町;相知郵便局
旺文社児童文学賞 旺文社
旺文社児童文学翻訳賞 旺文社
応用物理学会業績賞 (社)応用物理学会
応用物理学会賞 (社)応用物理学会
大石りくエッセー賞 大石りくまつり実行委員会
大分アジア彫刻展 大分県;朝地町;大分アジア彫刻展実行委員会
大内賞 大内賞委員会
オーエンスレーガー賞 (社)日本ゴム協会
大川出版賞 大川情報通信基金
大川賞 大川情報通信基金
大倉和親記念財団表彰 (財)大倉和親記念財団
大河内賞 (財)大河内記念会
おおさか映画祭 おおさか映画祭実行委員会
大阪科学賞 (財)大阪科学技術センター;大阪府;大阪市
おおさか環境賞 豊かな環境づくり府民会議
大阪国際音楽コンクール 大阪国際音楽振興会
大阪国際室内楽コンクール&フェスタ (財)日本室内楽振興財団
大阪産業デザインコンテスト 大阪産業デザインコンテスト運営委員会
大阪女性文芸賞 大阪女性文芸協会
大阪・世界バレエ・コンペティション 大阪・世界バレエコンペティション協会
大阪東ライオンズクラブ歌舞伎奨励賞 (社)日本俳優協会
大阪府女性基金プリムラ賞 大阪府
大阪弁護士会人権賞 大阪弁護士会
大高賞 日本結合組織学会
大谷五花村賞 大谷五花村賞委員会
大谷賞 日本小児血液学会
大谷竹次郎賞 松竹;(財)松竹大谷図書館
大林奨励賞 地球電磁気・地球惑星圏学会
大原富枝賞 本山町;本山町教育委員会;大原富枝文学館
大平正芳記念賞 (財)大平正芳記念財団
O夫人児童演劇賞 (社)日本児童演劇協会
大宅壮一ノンフィクション賞 (財)日本文学振興会
大薮春彦賞 徳間書店
大山記念奨励賞 (社)低温工学協会
大山記念論文賞 (社)低温工学協会
大山健康財団賞 (財)大山健康財団
大山松次郎賞 (財)電気科学技術奨励会
大山康晴賞 (社)日本将棋連盟
ALL JAPAN リクエストアワード 読売テレビ放送
オール川柳賞 月刊オール川柳
オール読物新人賞 文芸春秋
オール読物推理小説新人賞 文芸春秋
岡田記念賞 (財)岡田記念溶接振興会
岡野賞 (財)日伊協会
岡本太郎記念現代芸術大賞 岡本太郎記念現代芸術振興財団;川崎市岡本太郎美術館
岡本弥太賞 高知詩人協会
岡山・吉備の国「内田百〓」文学賞 岡山県;(財)岡山県郷土文化財団
岡山県文学選奨 岡山県;おかやま県民文化祭実行委員会
岡山大学医学賞(砂田賞) 岡山大学医学部
岡山大学医学賞(新見賞) 岡山大学医学部
岡山大学医学賞(林原賞) 岡山大学医学部
岡山大学医学賞(山田賞) 岡山大学医学部
岡山大学医学賞(結城賞) 岡山大学医学部
小川未明文学賞 小川未明文学賞委員会;上越市
オギサカ大賞展 芸術・文化フォラムオッジ
沖縄研究奨励賞 (財)沖縄協会
沖縄市戯曲大賞 沖縄市;沖縄市文化協会
「沖縄文芸年鑑」評論賞 沖縄タイムス社
沖縄平和賞 沖縄平和賞委員会
奥の細道文学賞 草加市
小熊秀雄賞 旭川文化団体協議会
大仏次郎賞 朝日新聞社
大仏次郎論壇賞 朝日新聞社
尾瀬賞 尾瀬保護財団
尾高賞 (財)NHK交響楽団
小田観蛍賞 新墾社
織田作之助賞 大阪文学振興会
おだまき賞 おだまきの会
小樽川柳社賞(雪あかり賞・海溝賞) 小樽川柳社
越智賞 (社)日本獣医学会
オッジ国際美術賞展 オッジ国際美術賞展事務局
尾中郁夫・家族法学術賞 日本加除出版
小貫英教育賞 小貫英教育学研究助成基金
小野十三郎賞 大阪文学協会;小野十三郎賞実行委員会
尾道うず潮文学賞 尾道市文化協会;尾道市制100年記念事業実行委員会
小野宮吉戯曲平和賞 小野家;音楽センター
小場瀬研究奨励賞 日本フランス語フランス文学会
おひさま大賞 小学館
オブジェTOKYO展 パルコ;オブジェTOKYO展事務局
おぶつだん 俳句・短歌大賞〔短歌〕 森正工芸
おぶつだん 俳句・短歌大賞〔俳句〕 森正工芸
オペルデザインコンテスト オペルジャパン
オホーツク国際漫画大賞 オホーツク国際漫画大賞実行委員会;読売新聞社
オホーツク賞 川柳オホーツク社
オムニ・スペース・グランプリ 旺文社
「親の目子の目」番組選奨 (財)民間放送教育協会
小山田記念賞 (社)軽金属学会
織部賞 岐阜県
音楽教育振興賞 (財)音楽教育振興財団;毎日新聞社
音楽クリティック・クラブ賞 音楽クリティック・クラブ
音楽之友社賞 音楽之友社
女による女のためのR−18文学賞 新潮社
オンワード新人デザイナーファッション大賞 オンワード樫山
Topに戻る
(c)Nichigai Associates, Inc.