文学賞 〔あ〜お〕
賞 名 主 催 者
愛と夢の童話コンテスト アイエヌジー生命保険株式会社
愛のサン・ジョルディ賞 ワタナベ印刷
IBC開局35周年記念ラジオドラマ脚本募集 岩手放送
IBCラジオノンフィクション大賞 岩手放送
青い海児童文学賞 青い海出版社;青い海文化教育振興会
青森県歌人功労賞 青森県歌人懇話会
青森県歌人賞 青森県歌人懇話会;青森県文化振興会議
青森県歌壇新人賞 青森県歌人懇話会
〔青森〕県詩祭 東奥日報社
青森県詩人連盟賞 青森県詩人連盟
青森県川柳社年度賞 青森県川柳社
青森県創作童話コンテスト 青森県児童文学研究会
青森県短歌賞 青森県歌人懇話会
青森県文芸協会賞 青森県文芸協会
青森県文芸賞 青森県文芸協会
青森県文芸新人賞 青森県文芸協会
青山円形劇場脚本コンクール (財)日本児童手当協会こどもの城
青山杉雨記念賞 青山杉雨記念賞実行委員会
赤い鳥文学賞 赤い鳥の会
あかしや賞 札幌川柳社
秋田魁新報社新年文芸 秋田魁新報社
芥川龍之介賞 (財)日本文学振興会
朝日新人文学賞 朝日新聞社
「朝日新聞」懸賞小説 朝日新聞社
朝日俳句新人賞 朝日新聞社
あさよむ携帯文学賞 ジョルダン株式会社
芦屋国際俳句祭 芦屋国際俳句祭実行委員会(芦屋市・芦屋市教育委員会・(社)日本伝統俳句協会・(財)虚子記念文学館)
鴉族賞 鴉族社
あだち区民文学賞 (財)足立区生涯学習振興公社
アニマックス大賞 アニマックスブロードキャスト・ジャパン
鮎川哲也賞 東京創元社
荒木暢夫賞 香川県歌人会
有島青少年文芸賞 北海道新聞社
アンデルセンのメルヘン大賞 アンデルセン;アンデルセンベーカリーパートナーズ(共催);タカキベーカリー(共催)
家の光童話賞 (社)家の光協会
池内祥三文学奨励賞 (財)新鷹会
池谷信三郎賞 文芸春秋社
いさり火文学賞 北海道新聞函館支社
石坂文学奨励賞 東奥日報社
石森延男児童文学奨励賞 石森延男児童文学奨励会
伊豆文学賞 伊豆文学フェスティバル実行委員会
泉鏡花記念金沢戯曲大賞 金沢市
泉鏡花記念金沢市民文学賞 金沢市
泉鏡花文学賞 金沢市
市川手児奈文学賞 市川手児奈文学賞実行委員会;市川市
いちごえほん童話と絵本グランプリ サンリオ
一葉賞 日本文学報国会
一路賞 一路会
一休とんち大賞 京田辺市観光協会
一筆啓上賞 福井県丸岡町;(財)丸岡町文化振興事業団
伊東静雄賞 諫早市;伊東静雄顕彰委員会
伊藤整文学賞 伊藤整文学賞の会(会長・新谷昌明前小樽市長);小樽市;北海道新聞社
茨城文学賞 茨城県;茨城県教育委員会;茨城文化団体連合(茨城芸術祭実行委員会)
井原西鶴賞 西鶴文学会
いろは文学賞 志木市;志木市教育委員会
岩下俊作文学賞 創作研究会
岩手芸術祭県民文芸作品集 岩手県教育委員会;(財)岩手県文化振興事業団;(社)岩手県芸術文化協会;岩手日報社;IBC岩手放送;テレビ岩手;岩手めんこいテレビ;岩手朝日テレビ;エフエム岩手
岩手日報新年文芸〔詩〕 岩手日報社
岩手日報新年文芸〔短歌〕 岩手日報社
岩手日報新年文芸〔川柳〕 岩手日報社
岩手日報新年文芸〔俳句〕 岩手日報社
岩手日報新聞小説賞 岩手日報社
岩手日報文学賞 岩手日報社
巌谷小波文芸賞 (財)日本青少年文化センター
インターネット文芸新人賞 NTTプリンテック;読売新聞社
ウィングス小説大賞 新書館
上田三四二賞 小野市;小野市教育委員会;小野市文化連盟
潮賞 潮出版社
海のメルヘン大賞 読売新聞大阪本社広告局
浦和スポーツ文学賞 浦和市;浦和市教育委員会
噂賞 噂発行所
ATG脚本賞 日本アート・シアター・ギルド;(社)映画文化協会
ABCラジオドラマ脚本コンクール 朝日放送
エクソンモービル児童文化賞 エクソンモービルグループ(エクソンモービル有限会社,東燃ゼネラル石油株式会社)
H氏賞 日本現代詩人会
江戸川乱歩賞 (社)日本推理作家協会
NHK学園創立記念自分史文学賞 NHK学園
〔NHK札幌〕ラジオドラマ脚本募集 NHK札幌放送局
NHK児童文学賞 日本放送協会
〔NHK仙台〕FMオーディオドラマ脚本募集 NHK仙台放送局
NHK中・四国ラジオドラマ脚本コンクール NHK広島放送局;NHK松山放送局
〔NHK広島〕ラジオドラマ脚本募集 NHK広島放送局
NTT薫風ドラマ大賞 NTT
FNSレディース・ミステリー大賞 フジテレビジョン;扶桑社
絵本評論賞 すばる書房
演劇脚本募集 松竹株式会社
演劇教育賞 日本演劇教育連盟
円卓賞 南北社
エンタテイメント小説大賞 光文社
遠藤石村賞 琉球新報社
相知すだち文学賞 相知町屋根のない博物館;相知町;相知郵便局
旺文社児童文学賞 旺文社
旺文社児童文学翻訳賞 旺文社
大石りくエッセー賞 大石りくまつり実行委員会
大阪女性文芸賞 大阪女性文芸協会
大谷五花村賞 大谷五花村賞委員会
大谷竹次郎賞 松竹;(財)松竹大谷図書館
大原富枝賞 本山町;本山町教育委員会;大原富枝文学館
大宅壮一ノンフィクション賞 (財)日本文学振興会
大薮春彦賞 徳間書店
オール川柳賞 月刊オール川柳
オール読物新人賞 文芸春秋
オール読物推理小説新人賞 文芸春秋
岡本弥太賞 高知詩人協会
岡山・吉備の国「内田百〓」文学賞 岡山県;(財)岡山県郷土文化財団
岡山県文学選奨 岡山県;おかやま県民文化祭実行委員会
小川未明文学賞 小川未明文学賞委員会;上越市
沖縄市戯曲大賞 沖縄市;沖縄市文化協会
「沖縄文芸年鑑」評論賞 沖縄タイムス社
奥の細道文学賞 草加市
小熊秀雄賞 旭川文化団体協議会
大仏次郎賞 朝日新聞社
小田観蛍賞 新墾社
織田作之助賞 大阪文学振興会
小樽川柳社賞(雪あかり賞・海溝賞) 小樽川柳社
小野十三郎賞 大阪文学協会;小野十三郎賞実行委員会
尾道うず潮文学賞 尾道市文化協会;尾道市制100年記念事業実行委員会
小野宮吉戯曲平和賞 小野家;音楽センター
おひさま大賞 小学館
おぶつだん 俳句・短歌大賞〔短歌〕 森正工芸
おぶつだん 俳句・短歌大賞〔俳句〕 森正工芸
オホーツク賞 川柳オホーツク社
オムニ・スペース・グランプリ 旺文社
女による女のためのR−18文学賞 新潮社
文学賞 〔か〜こ〕
賞 名 主 催 者
海燕新人文学賞 福武書店
開高健賞 ティビーエス・ブリタニカ
開高健ノンフィクション賞 集英社
外国絵本翻訳コンクール 山形県生涯学習センター;山形県立図書館
「改造」懸賞創作 改造社
改造詩賞  
改造社短歌賞 改造社
怪物賞 渋谷パルコ
海洋文学大賞 日本財団;(財)日本海事広報協会
香川歌人新人賞 香川県歌人会
香川菊池寛賞 高松市;高松市教育委員会;菊池寛顕彰会
学生援護会青年文芸賞 学生援護会
学生小説コンクール 河出書房(河出書房新社)
風花随筆文学賞 仁愛女子短期大学国文学科郷土文学研究センター
風のまち川柳大賞 風のまち川柳大賞実行委員会
歌壇賞 本阿弥書店
学研児童文学賞 学習研究社
加藤郁乎賞 加藤郁乎賞運営委員会
花童子賞 函館川柳社
カドカワエンタテインメントNext賞 角川書店
角川学園小説大賞 角川書店アニメ・コミック事業部
角川源義賞 (財)角川文化振興財団
角川財団学芸賞 (財)角川文化振興財団
角川小説賞 角川書店
角川短歌賞 角川書店
角川俳句賞 角川書店
角川春樹小説賞 角川春樹事務所
角川ビーンズ小説賞 角川書店
かながわ戯曲賞&ドラマリーディング (財)神奈川芸術文化財団
神奈川新聞文芸コンクール 神奈川新聞社
カネボウ・ミセス童話大賞 文化出版局・雑誌「ミセス」
加美現代詩詩集大賞 加美町
加美俳句大賞(句集賞) 加美町
亀井勝一郎賞 講談社
かもしか賞 かもしか川柳社
河上肇賞 藤原書店
かわさき文学賞 かわさき文学賞の会
河出長編小説賞 河出書房新社
河出文化賞 河出書房
川端康成文学賞 川端康成記念会
川又新人文学賞 川又書店
関西文学賞 関西文学
関西文学新人賞 関西文学会
関西文学選奨 関西文学
感動ノンフィクション大賞 幻冬舎;フジテレビジョン
菊島隆三賞 (社)シナリオ作家協会
菊田賞 東宝株式会社
菊池寛賞 (財)日本文学振興会
菊池寛ドラマ賞 高松市;文芸春秋
岸田演劇賞 新潮社
岸田国士戯曲賞 白水社
岸野寿美・淳子賞 思想の科学社
奇想天外SF新人賞 奇想天外社
北川千代賞 日本児童文学者協会
北川冬彦賞 時間社
北九州市自分史文学賞 北九州市
北区内田康夫ミステリー文学賞 北区
北日本文学賞 北日本新聞社
北の十文字賞 秋田県十文字町
城戸賞 (社)日本映画製作者連盟城戸賞運営委員会
木下利玄賞 五島茂
岐阜県文芸祭作品募集 岐阜県民文化祭運営協議会;岐阜県;(財)岐阜県教育文化財団
ギフトブック・詩のコレクションコンテスト 新風舎ギフトブック詩のコレクションコンテスト事務局
キャビン戯曲賞 京阪神エルマガジン社
木山捷平文学賞 笠岡市;笠岡市教育委員会;(財)笠岡市文化・スポーツ振興財団
九州芸術祭文学賞 (財)九州文化協会
九州劇場シナリオコンクール NHK福岡放送局
九州さが大衆文学賞 九州さが大衆文学賞委員会
九州文学賞 九州文学社
恐竜文化賞〔恐竜ものがたり部門〕 勝山市教育委員会
キリスト教童話募集 キリスト新聞社
銀河詩手帖賞 銀河書房
銀河・詩のいえ賞 銀河書房
近代文学賞 近代文学社
銀の雫文芸賞 雫石とみ文芸賞基金;NHK厚生文化事業団
草枕文学賞 熊本県「草枕文学賞」実行委員会
具志川市文学賞 具志川市;朝日新聞社;沖縄タイムス社
葛原妙子賞 砂子屋書房
国原賞 国原社
久保井信夫賞 香川県歌人会
久保田万太郎賞 日本放送作家協会
熊日文学賞 熊本日日新聞社
熊本県民文芸賞 熊本県文化懇話会;熊本県;熊本県教育委員会;熊本日日新聞社
グルメ文学賞 日本経済新聞社;国際観光日本レストラン協会
クレヨンハウス絵本大賞 クレヨンハウス
グローバル山本健吉賞 グローバル・ユース・ビューロー
くろがね賞 くろがね会
黒豹小説賞 祥伝社
桑原武夫学芸賞 潮出版社
群像新人長編小説賞 講談社
群像新人文学賞 講談社
群馬県文学賞 群馬県教育委員会;群馬県文学会議;群馬県教育文化事業団
芸術選奨〔文学関係〕 文化庁文化部
芸象文芸賞 芸象文学会
競輪文芸新人賞 日本競輪選手会
劇作家協会新人戯曲賞 日本劇作家協会
劇団前進座創立60周年記念脚本募集 劇団前進座;矢の会
月刊MOE童話大賞 白泉社
ケネス・レクスロス詩賞 ケネス・レクスロス詩賞委員会
幻影城新人賞 幻影城
献血俳句コンテスト 日本赤十字社関東甲信越血液センター
原始林賞 原始林社
幻想文学新人賞 幻想文学会
現代歌人協会賞 現代歌人協会
現代歌人集会賞 現代歌人集会
現代詩加美未来賞 加美町
現代詩女流賞 文化学園文化出版局
現代詩人アンソロジー賞 銀河書房
現代詩人賞 日本現代詩人会
現代詩新人賞 思潮社
現代詩手帖賞 思潮社
現代詩花椿賞 資生堂「花椿」
現代詩・平和賞
現代詩謡作家連盟賞 現代詩謡作家連盟
現代少年詩集秀作賞 教育出版センター
現代少年詩集賞 芸風書院
現代少年詩集新人賞 芸風書院
現代少年文学賞 現代少年文学作家集団
現代短歌女流賞 文化学園文化出版局
現代短歌新人賞 さいたま市;さいたま市教育委員会
現代短歌大系新人賞 三一書房
現代短歌大賞 現代歌人協会
現代短歌評論賞 短歌研究社
現代俳句加美未来賞 加美町
現代俳句協会賞 現代俳句協会
現代俳句協会大賞 現代俳句協会
現代俳句協会年度作品賞 現代俳句協会
現代俳句女流賞 文化学園文化出版局
現代俳句新人賞 現代俳句協会
現代俳句大賞 現代俳句協会
現代俳句評論賞 現代俳句協会
現代評論社賞 現代評論社
幻冬舎NET学生文学大賞 幻冬舎
けんぶち絵本の里大賞 けんぶち絵本の里を創ろう会
健友館ノンフィクション大賞 健友館
健友館文学賞 健友館
小泉八雲市民文化賞 松江市
恋の五行歌賞 市井社;五行歌の会
興亜文学賞 日本文学報国会
航空朝日航空文学賞 朝日新聞社
航空文学賞・航空総監賞 航空文学会
講談倶楽部賞 講談社
講談社エッセイ賞 講談社
講談社絵本新人賞 講談社
講談社児童文学新人賞 講談社
講談社出版文化賞 講談社
講談社ノンフィクション賞 講談社
高知県芸術祭文芸賞 高知県
高知県短詩型文学賞 高知県短詩型文学賞運営委員会
河野愛子賞 砂子屋書房
神戸女流文学賞 月刊神戸っ子
神戸文学賞 月刊神戸っ子
小梅童話賞 梅花女子大学
五行歌花かご文芸賞 コボリ出版;(有)文芸企画
コクーン戯曲賞 Bunkamura
国際アンデルセン賞国内賞 児童図書日本センター
国際詩人会議記念賞  
国鉄文学賞 日本国有鉄道
国民映画脚本 情報局
国民演劇脚本 情報局
国民文化祭児童文学賞 文化庁;埼玉県;国民文化祭埼玉県実行委員会
国民文化祭・日本の詩全国コンクール 文化庁;埼玉県;国民文化祭埼玉県実行委員会
国民文学会賞  
小倉南区文学賞 北九州市小倉南区
国立劇場新作歌舞伎脚本 独立行政法人日本芸術文化振興会(国立劇場)
国労文芸年度賞 国鉄労働組合
小島輝正文学賞 小島輝正著作集刊行委員会
小島信夫文学賞 小島信夫文学賞の会
古代ロマン文学大賞 歴史文学振興会;郁朋社
小谷剛文学賞 作家社
五島美代子賞 五島茂
子どもが上演する劇・脚本募集 日本演劇教育連盟
「子ども世界」絵本と幼低学年童話賞 児童文化の会;けやき書房
「子ども世界」戯曲賞 児童文化の会;けやき書房
「子ども世界」新人賞 児童文化の会;けやき書房
「子ども世界」童詩・童謡賞 児童文化の会;けやき書房
子どもたちに聞かせたい創作童話 鹿児島市;鹿児島市教育委員会
「このミステリーがすごい!」大賞 宝島社;三菱商事;日本電気
小林秀雄賞 新潮文芸振興会
辛夷賞 辛夷社
小松左京賞 角川春樹事務所;宇宙開発事業団;海洋科学技術センター;日本原子力研究所;理化学研究所
小松茂朗賞 小松栄子(会長);日本文芸振興会
小諸・藤村文学賞 小諸市;小諸市教育委員会;小諸市藤村記念館;小諸市文化協会
文学賞 〔さ〜そ〕
賞 名 主 催 者
歳時記の郷奥会津俳句大賞 只見川電源流域振興協議会
柴舟会賞 柴舟会
犀星俳文学賞 石川県俳文学協会
斎田喬戯曲賞 (社)日本児童演劇協会
さいたま市スポーツ文学賞 さいたま市;さいたま市教育委員会
埼玉文芸賞 埼玉県教育委員会
西東三鬼賞 西東三鬼賞委員会
〔斎藤茂吉記念中川町短歌フェスティバル〕茂吉記念賞・志文内賞 斎藤茂吉記念・中川町短歌フェスティバル実行委員会
斎藤茂吉短歌文学賞 山形県;斎藤茂吉短歌文学賞運営委員会
斎藤緑雨賞 鈴鹿市
彩の国・埼玉りそな銀行 埼玉文学賞 埼玉新聞社
堺市文学賞「自由都市文学賞」 堺市;(財)堺市文化振興財団
酒折連歌賞 山梨学院大学;酒折連歌賞実行委員会
さきがけ文学賞 秋田魁新報社
作品五十首募集 短歌研究社
作品賞 作品社
桜文大賞 富岡町観光協会「桜のとみおか」委員会
作家賞 作家社
ザ・ビートルズ・クラブ大賞 ザ・ビートルズ・クラブ
鮫島賞 北海道俳句協会
産経児童出版文化賞 産経新聞社
「サンデー毎日」懸賞小説 毎日新聞社東京本社
サンデー毎日小説賞 毎日新聞社
サンデー毎日新人賞 毎日新聞社
「サンデー毎日」大衆文芸 毎日新聞社
サントリー学芸賞 (財)サントリー文化財団
サントリーミステリー大賞 サントリー;文芸春秋;朝日放送
山日新春文芸 山梨日日新聞社
サンリオ脚本賞 サンリオ;キネマ旬報
サンリオ・ロマンス賞 サンリオ
詩歌文学館賞 日本現代詩歌文学館振興会;(財)一ツ橋綜合財団
G氏賞 満洲文話会
JTB紀行文学大賞 JTB
JTB旅行記賞 JTB
時間賞 時間社
四国ラジオドラマ脚本コンクール NHK松山放送局
「時事新報」懸賞短編小説 東京時事新報社
時事文学賞 東京時事新報社
詩人会議新人賞 詩人会議
詩人懇話会賞 詩人懇話会
詩人賞 詩人時代社
詩人タイムズ賞 詩人タイムズ社
静岡県詩人賞 静岡県詩人会
時代小説大賞 講談社;朝日放送
児童劇作家協会賞 児童劇作家協会
児童文学者協会児童文学賞 児童文学者協会(現在の日本児童文学者協会)
児童文学者協会新人賞 児童文学者協会(現在の日本児童文学者協会)
児童文学ファンタジー大賞 絵本児童文学研究センター
児童文化賞 日本文化協会
児童文芸新人賞 (社)日本児童文芸家協会
「詩と思想」新人賞 土曜美術社出版販売
シナリオS1グランプリ (社)映画文化協会;シナリオ・センター
シナリオ募ります (社)映画文化協会;シナリオ・センター
柴田錬三郎賞 集英社
司馬遼太郎賞 司馬遼太郎記念財団
渋沢秀雄賞 日本随筆家協会
島清恋愛文学賞 美川町
島田利夫賞 島田利夫賞選考委員会
島根県芸術文化祭文芸作品募集 島根県教育委員会
島根県民文化祭〔文芸作品〕 島根県文化団体連合会
清水比庵大賞〔短歌の部〕 高梁比庵会
市民文芸作品募集(広島市) (財)広島市文化財団;中国新聞社
社会新報文学賞 日本社会党
ジャンプ小説大賞 集英社
集英社創業50周年記念1000万円懸賞小説 集英社
週刊金曜日ルポルタージュ大賞 金曜日「週刊金曜日」
週刊小説新人賞 実業之日本社
週刊小説創刊記念懸賞小説 実業之日本社
「週刊読売」ノンフィクション賞 読売新聞社
自由国民社ホームページ絵本大賞 自由国民社
十枚小説 東奥日報社
ジュニア・ノンフィクション文学賞 ジュニア・ノンフィクション作家協会
ジュニア冒険小説大賞 創作集団プロミネンス;岩崎書店
ジュノン小説大賞 主婦と生活社
障害者ありのまま記録大賞 (社会福祉法人)ありのまま舎
小学館児童出版文化賞 小学館;日本児童教育振興財団
小学館ノンフィクション大賞 小学館「週刊ポスト」「SAPIO」「文芸ポスト」
小学館文学賞 小学館;日本児童教育振興財団
小学館文庫小説賞 小学館
小説CLUB新人賞 桃園書房
小説現代ゴールデン読者賞 講談社
小説現代新人賞 講談社
小説現代推理新人賞 講談社
「小説ジュニア」青春小説新人賞 集英社
小説新潮賞 新潮社
小説新潮新人賞 新潮社
小説新潮長篇新人賞 新潮社
「小説推理」新人賞 双葉社
小説すばる新人賞 集英社
小説フェミナ賞 学習研究社
松竹株式会社創業90周年記念新作歌舞伎脚本懸賞募集 松竹株式会社
少年文学賞 少年文学者会
尚美オリジナル・ミュージカル脚本賞 尚美学園
上毛文学賞 上毛新聞社
「女性」懸賞小説 プラトン社
ショート・ラブストーリー・コンテスト ハーレクイン
JOMO童話賞 ジャパンエナジー
女流新人賞 中央公論社
女流文学者賞 女流文学者会
女流文学賞 中央公論新社
白神自然文化賞 能代山本広域市町村圏組合(能代市,琴丘町,二ッ井町,八森町,山本町,藤里町,八竜町,峰浜村)
しれとこ文芸大賞〔俳句部門〕 羅臼町句歌碑推進委員会
白鳥省吾賞 築館町;白鳥省吾記念館
新一筆啓上賞 福井県丸岡町;(財)丸岡町文化振興事業団
新沖縄文学賞 沖縄タイムス社
新五花村賞 新五花村賞選考委員会
信州文学賞 信州文芸誌協会(層,屋上,橋,蠍,科野作家,宿,O,顔,黒馬,構想,風)
「新小説」懸賞小説 春陽堂
新人映画シナリオコンクール (社)シナリオ作家協会;(社)映画文化協会
新人シナリオコンクール (社)シナリオ作家協会;(社)映画文化協会
新人テレビシナリオコンクール (社)シナリオ作家協会;(社)映画文化協会
「新青年」懸賞探偵小説 博文館
新青年賞 博文館
新潮エンターテインメント新人賞 新潮社
新潮学芸賞 (財)新潮文芸振興会
新潮学生小説コンクール 新潮社
新潮社文学賞 新潮社
新潮社文学賞 新潮社
新潮社文芸賞 新潮社
新潮新人賞 新潮社
新潮ドキュメント賞 新潮文芸振興会
新潮ミステリー倶楽部賞 新潮社
新日本歌人賞 新日本歌人協会
新日本文学賞 新日本文学会
新俳句人連盟賞 新俳句人連盟
新風舎えほんコンテスト 新風舎えほんコンテスト事務局
新風舎出版賞 新風舎出版賞事務局
新風舎文庫大賞 新風舎
「新聞に載らない小さな事件」コンテスト 「新聞に載らない小さな事件」コンテスト事務局
新・北陸児童文学賞 北陸児童文学賞選考委員会
新鷹会賞 新鷹会
親鸞賞 本願寺維持財団
随筆春秋賞 随筆春秋
スーパーダッシュ小説新人賞 集英社
スニーカー大賞 角川書店
すばる文学賞 集英社
駿河梅花文学賞〔梅花文学賞〕 駿河梅花文学賞実行委員会
駿河梅花文学賞〔梅花文学大賞〕 駿河梅花文学賞実行委員会
星雲賞 日本SF大会の主催グループ;日本SFファングループ連合会議
青鴎賞 東海大学新聞編集委員会
青玄三賞 青玄俳句会
星辰賞 鷹俳句会
青柳賞 函館川柳社
星恋賞  
世界文学賞 世界文学社
関根賞 関根賞運営委員会事務局
セシールシナリオ大賞 セシール
世田谷文学賞 世田谷文学館
せれね大賞 森川宗弘(「せれね」編集・発行人)
全国映画センター創立20周年記念シナリオ募集 映画センター全国連絡会議;全国映画センター事業部
戦後文学賞 月曜書房
全作家文学奨励賞 全国同人雑誌作家協会
仙台劇のまち戯曲賞 仙台市;(財)仙台市市民文化事業団
$1000賞 オフィス$1000
川柳句集文学賞 かもしか川柳社
川柳Z賞 川柳Z賞選考委員会
川柳はつかり年度賞 川柳はつかり吟社(主幹・藤沢岳豊)
総額2000万円懸賞小説募集 徳間書店
霜月会賞  
創元推理短編賞 東京創元社
創元推理評論賞 東京創元社
創作絵本新人賞 すばる書房
創作テレビドラマ脚本懸賞公募 (社)日本放送作家協会
創作ファンタジー創作童話大賞 教育総研(現社名:ワオ・コーポレーション)
創作ラジオドラマ脚本懸賞公募 (社)日本放送作家協会
創作ラジオドラマ脚本賞 NHK名古屋放送局
総評文学賞 日本労働組合総評議会
造幣局桜の通り抜け全国俳句大会 (財)造幣泉友会
相馬御風顕彰ふるさと短歌大会 新潟県糸魚川市教育委員会
相馬御風顕彰ふるさと俳句大会 新潟県糸魚川市教育委員会
そして文学賞 そして企画
ソノラマ文庫大賞 朝日ソノラマ
文学賞 〔た〜と〕
賞 名 主 催 者
大衆演劇「一幕物」脚本 文芸春秋新社
大衆芸能脚本募集 国立演芸場
大衆雑誌懇話会賞 大衆雑誌懇話会
大衆文学研究賞 大衆文学研究会
大衆文芸賞 新小説社
太知ノンフィクション賞 メリーウェルズ「一心TASUKE」;太知(後援)
大東亜文学賞 日本文学報国会
ダイヤモンド経済小説大賞 ダイヤモンド社
「太陽」懸賞小説及脚本 博文館
大陸開拓文学賞 日本文学報国会
台湾文学賞 台湾文学社
鷹新人賞 鷹俳句会
鷹新葉賞 鷹俳句会
鷹俳句賞 鷹俳句会
高橋元吉賞 高橋元吉賞委員会
高見順賞 (財)高見順文学振興会
高見楢吉賞 福島県歌人会
高村光太郎賞〔詩部門〕 高村光太郎記念会
高山賞 日本児童文学者協会
〔宝塚ファミリーランド〕童話コンクール 宝塚ファミリーランド
多喜二・百合子賞 日本共産党中央委員会
啄木賞 新日本歌人協会
武内俊子賞  
蛇笏賞 (財)角川文化振興財団
太宰治賞 筑摩書房;三鷹市(共催)
田辺賞 原始林社
谷崎潤一郎賞 中央公論新社
旅のノンフィクション大賞 読売新聞大阪本社;国土交通省近畿運輸局;阪南大学
たまノンフィクション大賞 たま出版
田村俊子賞 田村俊子会
「短歌」愛読者賞 角川書店
短歌研究賞 短歌研究社
短歌研究新人賞 短歌研究社
「短歌現代」歌人賞 短歌新聞社
「短歌現代」新人賞 短歌新聞社
短歌公論処女歌集賞 短歌公論社
短歌四季大賞 東京四季出版
短歌新聞社賞 短歌新聞社
短歌新聞新人賞 短歌新聞社
「小さな童話」大賞 毎日新聞社
近松門左衛門賞 尼崎市
地球賞 地球社
知識階級総動員懸賞募集  
地上文学賞 家の光協会
千葉亀雄賞 大阪毎日新聞社
千葉児童文学賞 千葉日報社
千葉ジュニア文学賞 千葉日報社
千葉文学賞 千葉日報社
中央公論原稿募集  
中央公論社文芸賞 中央公論社
中央公論新人賞 中央公論社
中・近世文学大賞 歴史文学振興会;郁朋社
中国短編文学賞 中国新聞社
ちゅうでん児童文学賞 (財)ちゅうでん教育振興財団
中日歌人会梨郷賞 中部日本歌人会;中日新聞社
中日詩賞 中日詩人会;中日新聞社
中日俳句賞 中部日本俳句作家会;中日新聞社
中部日本詩人賞 中日詩人会
中部日本俳句作家会賞 中部日本俳句作家会;中日新聞社
迢空賞 (財)角川文化振興財団
長編児童文学新人賞 (社)日本児童文学者協会
塚原健二郎文学賞 塚原健二郎賞児童文学振興会
壺井繁治賞 詩人会議
坪内逍遙大賞 美濃加茂市
坪田譲治文学賞 岡山市;岡山市文学賞運営委員会
露木寛賞 露木寛記念文学振興会
鶴俳句賞 「鶴」(投稿誌)
鶴屋南北戯曲賞 光文シエラザード文化財団
テアトロ・イン・キャビン戯曲賞 京阪神エルマガジン社
テアトロ新人戯曲賞 テアトロ
TBS新鋭シナリオ大賞 東京放送(TBS)制作局
ティーンズハート大賞 講談社
「帝国文学」懸賞脚本  
「帝国文学」懸賞小説 帝国文学会
寺山修司短歌賞 砂子屋書房
テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞 テレビ朝日
電撃小説大賞 メディアワークス
てんぷす文芸大賞 宜野座村
ドイツ語学文学振興会賞 ドイツ語学文学振興会
東奥小説賞 東奥日報社
東海現代詩人賞 東海現代詩人会
東京オリンピック記念日本ペンクラブ文学賞 社団法人日本ペンクラブ
透谷賞 春陽堂
透谷文学賞 透谷会
同人雑誌賞 新潮社
稲人賞 かもしか川柳社
藤村記念歴程賞 歴程同人
東北電力夢見る子供童話賞 東北電力
〔東北放送開局記念〕ラジオドラマオリジナル脚本募集 東北放送
東北北海道文学賞 東北北海道文学賞会議(議長・大林しげる)
冬眠子賞 小樽川柳社
瞠目反・文学賞 毎日新聞社学芸部
「童話」作品ベスト3賞 日本童話会
童話賞 童話作家協会
戸川秋骨賞 三田文学会
徳島県作家協会賞 徳島県作家協会
とくしま県民文芸 徳島県
とくしま文学賞 徳島県;徳島県立文学書道館
徳間文庫10周年記念ノンフィクション募集 徳間書店
栃木県現代詩人会賞 栃木県現代詩人会
ドナルド・キーン日米学生日本文学研究奨励賞 大阪青山短期大学
富田砕花賞 芦屋市;芦屋市教育委員会
とやま文学賞 (社)富山県芸術文化協会
文学賞 〔な〜の〕
賞 名 主 催 者
直木三十五賞 (財)日本文学振興会
中城ふみ子賞 辛夷社
長塚節文学賞 石下町;節のふるさと文化づくり協議会
中野重治記念文学奨励賞・全国高校生詩のコンクール (財)丸岡町文化振興事業団
長野文学賞 長野日報社
中原中也賞(四季社) 四季社
中原中也賞(山口市) 山口市;山口市文化振興財団
中村星湖文学賞 (財)山人会
中山義秀文学賞 中山義秀顕彰会;大信村
中山周三賞 原始林社
「長湯」エッセイ大賞 直入町
ながらみ現代短歌賞 ながらみ書房
ながらみ書房出版賞 ながらみ書房
夏目漱石賞 桜菊書院
「ナンバー」スポーツノンフィクション新人賞 文芸春秋
新潟県同人雑誌連盟小説賞 新潟県同人雑誌連盟
〔新潟〕日報歌壇賞 新潟日報社
〔新潟〕日報詩壇賞 新潟日報社
〔新潟〕日報短編小説賞 新潟日報社
〔新潟〕日報俳壇賞 新潟日報社
新潟日報文学賞 新潟日報社
〔新潟〕日報柳壇賞 新潟日報社
新潟放送ドキュメント賞 新潟放送
新墾賞 新墾社
新墾新人賞 新墾社
新墾評論賞 新墾社
新美南吉児童文学賞 新美南吉の会(赤い鳥の会)
新美南吉童話賞 半田市教育委員会;新美南吉記念館
新美南吉文学賞 東海文学振興会;世論往来の会
21世紀えひめ俳句賞 愛媛県文化振興財団(ほか)
二千万円テレビ懸賞小説 NETテレビ;朝日新聞社後援;旺文社協賛
日教組文学賞 日本教職員組合
日経懸賞経済小説 日本経済新聞社
日航海外紀行文学賞 日本航空
ニッサン童話と絵本のグランプリ (財)大阪国際児童文学館
新田寛賞 鴉族社
新田次郎文学賞 (財)新田次郎記念会
ニッポン放送青春文芸賞 ニッポン放送
日本アンデルセン親子童話大賞 アンデルセン博物館(デンマーク);瀬戸内海放送;朝日新聞社
日本SF新人賞 日本SF作家クラブ
日本SF大賞 日本SF作家クラブ
日本エッセイスト・クラブ賞 日本エッセイスト・クラブ
日本絵本賞 (社)全国学校図書館協議会;毎日新聞社
日本演劇興行協会脚本募集 (社)日本演劇興行協会
日本海文学大賞 中日新聞北陸本社
日本歌人クラブ賞 日本歌人クラブ
日本歌人クラブ新人賞 日本歌人クラブ
日本歌人クラブ推薦歌集 日本歌人クラブ
日本歌人クラブ評論賞 日本歌人クラブ
日本共産党創立記念作品 日本共産党中央委員会
日本芸術院賞〔文芸関係〕 日本芸術院
日本腰巻文学大賞 「面白半分」
日本古典文学会賞 (財)日本古典文学会
日本作家クラブ随筆賞 日本作家クラブ
日本詩人クラブ詩界賞 日本詩人クラブ
日本詩人クラブ賞 日本詩人クラブ
日本詩人クラブ新人賞 日本詩人クラブ
日本詩人賞  
日本詩人連盟賞 日本詩人連盟
日本児童文学学会賞 日本児童文学学会
「日本児童文学」作品奨励賞 (社)日本児童文学者協会
日本児童文学者協会賞 (社)日本児童文学者協会
日本児童文学者協会新人賞 (社)日本児童文学者協会
日本児童文学者協会短篇賞 日本児童文学者協会
「日本児童文学」創刊300号記念論文 日本児童文学者協会
「日本児童文学」創作コンクール (社)日本児童文学者協会
日本児童文芸家協会賞 (社)日本児童文芸家協会
〔日本児童文芸家協会〕創作コンクール (社)日本児童文芸家協会
日本シナリオ大賞 (社)シナリオ作家協会
日本自費出版文化賞 (社)日本グラフィックサービス工業会;自費出版ネットワーク
日本新人童話賞 大阪童話研究会
日本随筆家協会賞 日本随筆家協会
日本推理サスペンス大賞 日本テレビ放送網
日本推理作家協会賞 日本推理作家協会
日本テレビシナリオ登龍門 日本テレビ放送網
日本伝統俳句協会賞 (社)日本伝統俳句協会
日本動物児童文学賞 (社)日本動物保護管理協会
日本童話会賞 日本童話会
日本の絵本賞 絵本にっぽん賞 読売新聞社;全国学校図書館協議会
日本の絵本賞 絵本にっぽん新人賞 読売新聞社;全国学校図書館協議会
日本の子どもふるさと大賞 日本の子どもふるさと継承委員会;諫早市
日本ノンフィクション賞 角川文化振興財団
日本比較文学会賞 日本比較文学会
日本ファンタジーノベル大賞 読売新聞東京本社;清水建設
日本文化協会文芸賞 日本文化協会
日本文学大賞 新潮文芸振興会
日本文芸家クラブ大賞 日本文芸家クラブ
日本文芸大賞 小松栄子(会長);日本文芸振興会
日本ホラー小説大賞 角川書店;フジテレビジョン
日本翻訳大賞 「翻訳の世界」(バベル・プレス)
日本ミステリー文学大賞 光文シエラザード文化財団
日本ミステリー文学大賞新人賞 光文シエラザード文化財団
日本ラブストーリー大賞 宝島社;エイベックス・エンタテインメント;宝島ワンダーネット
日本旅行記賞 日本交通公社
人間新人小説 鎌倉文庫
猫手大賞〔童話部門〕 猫の手帖社
年刊現代詩集新人賞 芸風書院
年鑑代表シナリオ (社)シナリオ作家協会
年刊短歌賞 短歌新聞社
農民文学有馬賞 農民文学懇話会
農民文学賞 日本農民文学会
野口雨情大賞 茨城新聞社
のこすことば文学賞 福井県三方町
野原水嶺賞 辛夷社
ノベル大賞 集英社
野間児童文芸賞 (財)野間文化財団
野間文芸賞 (財)野間文化財団
野間文芸奨励賞 野間奉公会
野間文芸新人賞 (財)野間文化財団
野間文芸翻訳賞 講談社
ノンフィクション朝日ジャーナル大賞 朝日新聞社朝日ジャーナル編集部
ノンフィクション児童文学賞 教育出版センター;後援日本児童文学者協会;日本児童文芸家協会
文学賞 〔は〜ほ〕
賞 名 主 催 者
ハードカバー「超短編」小説 ハードカバー;愛知出版
ハーレクイン・ドラマティック・エッセイ大賞 ハーレクイン・エンタープライズ日本支社
俳句朝日賞 朝日新聞社
俳句αあるふぁ大賞 毎日新聞社
俳句界新人賞 北溟社
俳句研究賞 富士見書房
俳句現代賞 俳句現代
俳句四季大賞 東京四季出版
俳人協会賞 俳人協会
俳人協会新人賞 俳人協会
俳人協会評論賞 俳人協会
俳壇賞 本阿弥書店
ハィ!ノヴェル大賞 早川書房;パイオニアLDC
俳優座劇場創作戯曲募集 俳優座劇場
萩原朔太郎賞 前橋市;萩原朔太郎賞の会
函館港イルミナシオン映画祭シナリオ大賞 函館港イルミナシオン映画祭実行委員会
橋田賞 (財)橋田文化財団
芭蕉蛤塚忌全国俳句大会 「大垣」全国俳句大会実行委員会
パスカル短編文学新人賞 朝日パソコンネット;アトソン
パッ!と短編童話賞 ラジオたんぱ
花と緑の短歌・俳句賞 毎日新聞社
花のまち可児・手づくり絵本大賞 可児市
馬奮賞 青森県川柳社
浜賞 俳誌「浜」
浜屋・よみうり仏教童話大賞 浜屋
ハヤカワ・S‐Fコンテスト 早川書房
ハヤカワ・ミステリ・コンテスト 早川書房;FM富士
原阿佐緒賞 宮城県大和町;大和町教育委員会
パレットノベル大賞 小学館
晩翠児童賞 土井晩翠顕彰会;仙台文学館
晩翠賞 土井晩翠顕彰会;仙台文学館
BKラジオドラマ脚本懸賞募集 NHK大阪放送局
「ビーコモン」創刊記念ノンフィクション賞作品募集 日本放送出版協会
BE・LOVE原作大賞 講談社
ビジネス・ストーリー大賞 テレビ東京
日付けのある詩 ダイエー賞 ダイエー
常陸国 小野小町文芸賞〔短歌部門〕 茨城県新治村;茨城県新治村観光協会
常陸国 小野小町文芸賞〔俳句部門〕 茨城県新治村;茨城県新治村観光協会
一幕物演劇脚本  
氷海賞 雑誌「氷海」(秋元不死男主催)
氷原帯賞 氷原帯俳句会
兵庫詩人賞 兵庫詩人発行所
漂流紀行文学賞 NPO砂浜美術館
平林たい子文学賞 (財)平林たい子記念文学会
広島県詩人協会賞 広島県詩人協会
ひろすけ童話賞 ひろすけ童話賞委員会;高畠町;高畠町教育委員会;浜田広介記念館;日本児童文芸家協会
ファンタジア長編小説大賞 富士見書房ドラゴンマガジン編集部
フーコー・エッセイコンテスト フーコー
フーコー研究論文コンテスト フーコー
フーコー短歌賞 フーコー短歌賞事務局
フーコー短編小説コンテスト 新風舎フーコー短編小説コンテスト事務局
フェミナ賞 学習研究社
フェリシモ童話大賞 フェリシモ
フェリシモ文学賞 フェリシモ
福岡県詩人賞 福岡県詩人会
福岡市文学賞 福岡市文学賞運営委員会
福島県現代俳句連盟年度賞 福島県現代俳句連盟
福島県自由詩人賞 福島県自由詩人賞理事会
福島県川柳賞 福島県川柳連盟;福島民報社;福島県教育委員会
福島県短歌賞 福島県歌人会
福島県俳句賞 福島県俳句作家懇話会
福島県文学賞 福島県教育委員会;福島民報社
福島川柳研究社賞 鈴木六角
福島正実記念SF童話賞 創作集団プロミネンス;岩崎書店
福武文化賞 福武文化振興財団
福田正夫賞 福田正夫詩の会
フジテレビヤングシナリオ大賞 フジテレビジョン
富士正晴全国同人雑誌賞 山城町;富士正晴全国同人雑誌賞実行委員会
富士見ヤングミステリー大賞 富士見書房
婦人朝日今月の新人  
「婦人公論」読者賞 中央公論社
婦人公論文芸賞 中央公論新社
「婦人と暮らし」童話賞 潮出版社
双葉推理賞 双葉社
ブックバード文学大賞 ブックバード文学大賞実行委員会
舟橋聖一顕彰青年文学賞 彦根市
舟橋聖一顕彰文学奨励賞 彦根市
舟橋精盛賞 鴉族社
文の京文芸賞 文の京文芸賞実行委員会;文京区;文京区教育委員会
部落解放文学賞 部落解放文学賞実行委員会
振媛文学賞 丸岡町
古本小説大賞 弘隆社
PLAYBOYドキュメント・ファイル大賞 集英社
不浪人賞 青森県川柳社
文学界賞 文圃堂書店(文学界社)
文学界新人賞 文芸春秋
「文学評論」懸賞創作 ナウカ社
文学評論賞  
文学報国賞 日本文学報国会
文学報国新人小説  
文化評論新人賞 日本共産党
「文化評論」文学賞 新日本出版社
Bunkamuraドゥマゴ文学賞 東急文化村
文芸委員会賞 文部省文芸委員会
「文芸倶楽部」懸賞小説 博文館
「文芸」懸賞創作 改造社
文芸懇話会賞 文芸懇話会
「文芸春秋」懸賞小説  
「文芸春秋」読者賞 文芸春秋
文芸賞 河出書房新社
「文芸」推薦作品 改造社
ぶんけい創作児童文学賞 (社)日本児童文学者協会;文渓堂
文芸台湾賞 文芸台湾社
文芸汎論詩集賞 文芸汎論社
「文章世界」特別募集小説 博文館
文壇アンデパンダン  
平洲賞 東海市;細井平洲没後200年記念事業実行委員会;PHP研究所
碧天文芸大賞 碧天舎
放哉賞 「放哉」南郷庵友の会;自由律俳句結社「層雲」
「宝石」懸賞小説  
宝石賞 岩谷書店(のちの宝石社)
宝石中篇賞 宝石社
放送文学賞 日本放送作家協会;日本放送出版協会
報知ドキュメント大賞 報知新聞社
北東文芸賞 北東文芸協会
北陸児童文学賞 北陸児童文学協会
北陸俳話会賞 北陸俳話会
星新一ショートショート・コンテスト 講談社
星の都絵本大賞 佐用町
北海道歌人会賞 北海道歌人会
北海道戯曲コンクール (財)北海道文化財団
北海道詩人協会賞 北海道詩人協会
北海道新聞短歌賞 北海道新聞社
北海道新聞俳句賞 北海道新聞社
北海道新聞文学賞 北海道新聞社
北海道川柳大賞 北海道川柳連盟
北海道川柳年度賞 北海道川柳連盟
北海道ノンフィクション賞 月刊「クォリティ」編集部
北海道俳句協会賞 北海道俳句協会
北海道文学賞 太陽
北国新年賞 北国新聞社
歿後五十年中島敦記念賞 中島敦の会
坊っちゃん文学賞 松山市;坊っちゃん文学賞実行委員会
北方文芸賞 北方文芸刊行会
北方文芸新鋭賞 北方文芸刊行会
ほのぼの童話館創作童話募集 GEコンシューマー・ファイナンス
ボヤン賞 ボヤン賞委員会
ホラーサスペンス大賞 新潮社;幻冬舎;テレビ朝日
幌都賞 札幌川柳社
ホワイトハート大賞〔エンターテインメント小説部門〕 講談社
ホワイトハート大賞〔恋愛・青春小説部門〕 講談社
本格ミステリ大賞 本格ミステリ作家クラブ
本屋大賞 本屋大賞実行委員会;本の雑誌;WEB本の雑誌(協力)
文学賞 〔ま〜も〕
賞 名 主 催 者
毎日児童小説 毎日新聞社;毎日小学生新聞;毎日中学生新聞
毎日童話新人賞 毎日新聞社
毎日俳句大賞 毎日新聞社
前川佐美雄賞 ながらみ書房
前田純孝賞 浜坂町;神戸新聞社
正岡子規国際俳句賞 愛媛県文化振興財団;愛媛県;松山市
松岡譲文学賞 松岡譲をしのぶ会
松前重義文学賞 静岡県文学振興協会
松本清張賞 (財)日本文学振興会
まどかぴあショートストーリーコンテスト 大野城市都市施設管理公社
マドモアゼル女流短篇新人賞 小学館
マドモアゼル読者賞 小学館
マリン文学賞 鳥羽市;鳥羽市教育委員会
丸の内文学賞 マガジンハウスHanako編集部鳩よ!編集部
丸山薫賞 豊橋市
丸山豊記念現代詩賞 丸山豊記念現代詩賞実行委員会
まんが&ムービー・オリジナル・ストーリー・コンペティション まんが&ムービー・オリジナル・ストーリー・コンペティション組織委員会
満洲国民生部大臣賞 満洲国民生部
満洲文話会賞 満洲文話会
三浦綾子作文賞 三浦綾子記念文化財団
三重県俳句協会年間賞 三重県俳句協会
三重県文学新人賞 三重県
三島由紀夫賞 (財)新潮文芸振興会
ミステリーズ!新人賞 東京創元社
ミセス大賞〔小さな童話部門〕 文化出版局;雑誌「ミセス」
三田文学賞 三田文学会
三田文学新人賞 三田文学会;慶応義塾大学
三越左千夫少年詩賞 (社)日本児童文学者協会
水上滝太郎賞 三田文学会
南日本文学賞 南日本新聞社
峰浜村・ポンポコ山タヌキ共和国タヌキ童話募集 峰浜村・ポンポコ山タヌキ共和国
未明文学賞 未明文学会
宮沢賢治賞・イーハトーブ賞 花巻市
ミューズ女流文学賞 ミューズ社
三好達治賞 大阪市
深吉野賞 東吉野村
ムー伝奇ノベル大賞 学習研究社
ムー・ミステリー大賞 学習研究社
椋庵文学賞 椋庵文学賞財団
椋鳩十記念 伊那谷童話大賞 南信州新聞社
椋鳩十児童文学賞 鹿児島市;鹿児島市教育委員会
無限賞 無限
向田邦子賞 向田邦子賞委員会;東京ニュース通信社
紫式部文学賞 宇治市;宇治市教育委員会
室生犀星詩人賞 室生家
盲導犬サーブ記念文学賞 盲導犬サーブ記念文学賞委員会;(財)中部盲導犬協会
盛鉄文芸年度賞 盛岡鉄道管理局
文殊山俳句賞 福井県文殊会;楞厳寺
問題小説新人賞 徳間書店
文学賞 〔や〜よ〕
賞 名 主 催 者
野性時代新人文学賞 角川書店
野性時代青春文学大賞 角川書店;フジテレビジョン
Yahoo!JAPAN文学賞 Yahoo!JAPAN
山形県詩賞 山形県詩賞選考委員会 雁戸の会
山新文学賞 山形新聞社
やましん文芸年間賞 山形新聞社
やまなし文学賞 やまなし文学賞実行委員会
山之口貘賞 琉球新報社
山本健吉文学賞 北溟社
山本七平賞 PHP研究所
山本周五郎賞 (財)新潮文芸振興会
優駿エッセイ賞 日本中央競馬会広報部「優駿」編集部
ユーモア賞 雑誌「ユーモアクラブ」
ゆきのまち幻想文学賞 東奥日報社;ゆきのまち通信
熊野の里・児童文学賞 豊田町
ユリイカ新人賞 書肆ユリイカ
横浜詩人会賞 横浜詩人会
横浜文学賞 横浜文芸懇話会
横溝正史ミステリ大賞 角川書店
横光利一賞 改造社
与謝野晶子短歌文学賞 産経新聞社(平成15年第9回より)
吉川英治賞 毎日新聞社
吉川英治文学賞 (財)吉川英治国民文化振興会
吉川英治文学新人賞 (財)吉川英治国民文化振興会
吉野せい賞 吉野せい賞運営委員会
読売新聞小説賞  
読売短編小説賞  
読売テレビ・ゴールデンシナリオ賞 読売テレビ放送
読売テレビシナリオ大賞 読売テレビ放送
読売・日本テレビWoman’s Beat大賞カネボウスペシャル21 読売新聞社;日本テレビ;カネボウ(後援)
読売「ヒューマン・ドキュメンタリー」大賞 読売新聞社
読売文学賞 読売新聞社
「万朝報」懸賞小説 万朝報社
文学賞 〔ら〜わ〕
賞 名 主 催 者
らいらっく文学賞 朝日新聞北海道支社
ラジオたんぱ開局35周年記念ドラマ大賞 ラジオたんぱ
ラ・メール新人賞 書肆水族館;現代詩ラ・メールの会
ラ・メール短歌賞 書肆水族館;現代詩ラ・メールの会
ラ・メール俳句賞 書肆水族館;現代詩ラ・メールの会
ら・めえる文学賞 長崎ペンクラブ
リブラン創作童話募集 リブラン
琉歌大賞 琉歌大賞実行委員会;恩納村;恩納村商工会;琉球新報社
琉球歌壇賞 琉球新報社
琉球新報児童文学賞 琉球新報社
琉球新報短篇小説賞 琉球新報社
琉球俳壇賞 琉球新報社
療養文芸賞 (財)結核予防会
歴史群像大賞 学習研究社
歴史小説歴史脚本 読売新聞社
歴史文学賞 新人物往来社
歴史浪漫文学賞 郁朋社;歴史文学振興会
歴程新鋭賞 歴程同人
「恋愛文学」コンテスト 「恋愛文学」コンテスト事務局
連句協会賞 連句協会
蓮如賞 本願寺維持財団(東山浄苑)
労働者文学賞 労働者文学会議
路傍の石文学賞 (財)石川文化事業財団
ロマン大賞 集英社
わが子におくる創作童話 日本児童教育振興財団;小学館
若山牧水賞 若山牧水賞運営委員会(宮崎県,宮崎県教育委員会,宮崎日日新聞社,延岡市,東郷町)
若山牧水短歌文学大賞 短歌研究社
脇田保賞 脇田保・顕彰会
早稲田文学新人賞 早稲田文学会
「早稲田文学」推讃之辞  
渡辺順三賞 新日本歌人協会
渡辺賞 日本文芸家協会
わたぼうし文学賞 (財)たんぽぽの家「わたぼうし文学賞委員会」
わんマン賞 ハート出版
Topに戻る
(c)Nichigai Associates, Inc.